О реализуемых образовательных программах

Реализация общеобразовательных программ позволяет организовать образовательный процесс, адаптированный к способностям и потребностям учащихся. Выбор образовательных программ осуществляется с учетом направленности образовательных потребностей и целей образования. Форма освоения образовательных программ: очная. Обучение ведется в специализированных кабинетах.

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития определяет содержание и организацию образовательного процесса на ступени начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно – нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся. Она представляет собой систему взаимосвязанных программ, каждая из которых является самостоятельным звеном, обеспечивающим определенное направление деятельности гимназии в рамках "Доступной среды".

Начальное общее образование

Образовательные программы начального общего образования реализуются через УМК «21 век» и УМК «Перспектива».

ООП НОО определяет содержание и организацию образовательной деятельности при получении НОО и направлена на формирование общей культуры учащихся, на их духовно - нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья школьников.

Учителя начальной школы гимназии используют различные интерактивные платформы на уроках. Учи.ру (https://uchi.ru/ ) — это онлайн-платформа, где ученики из всех регионов России изучают школьные предметы в интерактивной форме. На платформе учи.ру занимаютя ученики начальных классов. Онлайн-платформа Учи.ру дает ребенку возможность самостоятельно изучать предмет, что является важной частью образовательного процесса.

Вид программы: общеобразовательная. Нормативный срок освоения: 5 лет.

Образовательная программа основного общего образования по ФГОС ООО адресована учащимся 5-8 классов.

Образовательная программа основного общего образования по ФКГОС адресована учащимся 9 классов.

Среднее общее образование

Вид программы: общеобразовательная, обеспечивающая профильную подготовку по предметам профиля. Нормативный срок освоения: – 2 года

Программа адресована учащимся 10-11 классов. В 10 профильный класс прием учащихся осуществляется на основании Положения о приеме учащихся в 10-е профильные классы.

Учебные программы

В учебный план для учащихся X-XI классов включены:

профильные общеобразовательные учебные предметы – учебные предметы из вариативной части федерального компонента повышенного уровня, определяющие специализацию физико-математического профиля обучения.

Образовательные программы повышенного уровня в рамках учебного плана подкрепляются спецкурсами, элективными курсами. В целях обеспечения профильного обучения (физико-математический профиль) в 10-11 классах, кроме профильных учебных предметов, используются 1 часа в неделю для изучения элективных учебных предметов (математика, химия).

Для реализации профильного обучения были открыты профильные классы:

10а, б классы –физико-математический профиль;

11а, б класс – физико-математический профиль.