12 сентября

Юнармейцы МБОУ «Гимназия №105» посетили Республиканский музей боевой славы, который символично располагается в одном из главных парков Уфы – в парке Победы. Гимназисты отдали дань уважения и почтения великим героям, которые пожертвовали своей жизнью, чтобы все люди на планете могли теперь жить без войны. Здесь ребята «прикоснулись» к истории войны, почерпнули много информации о жизни того страшного времени. В экспозиции музея представлены масштабные диорамы, военное обмундирование, письма с фронта, боевые награды и масса других памятных документов и материалов о Великой Отечественной Войне. На площадке перед музеем расположена постоянная выставка военной техники: зенитные, полевые и противотанковые пушки, танки Т-34 и Т-55. Юнармейцы возложили цветы у мемориала в честь Героев Советского Союза Александра Матросова и Минигали Губайдуллина, почтили память воинов из Башкортостана у Вечного огня.

9 сентября

IMG 9732-20-09-18-12-07Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед образовательным учреждением. Лучшая пропаганда здорового образа жизни – это занятия физкультурой и спортом. Отметим, что в нашей гимназии этому уделяется много внимания. Пожалуй, ничто так не сближает родителей и детей, как совместные праздники и развлечения. Именно поэтому в нашей школе стало традицией проведение совместных с родителями спортивных праздников.

Сегодня, 9.09.2018 года в МБОУ гимназия №105 состоялся спортивный праздник «Веселые старты». На старт вышли 4 команды: дети плюс родители. Здесь не важен был ни возраст соревнующихся, ни физическая подготовка. Ключевое условие участия - быть приверженцем здорового образа жизни или быть готовым пополнить их ряды. А уж, с какими результатами команды придут к финишу – зависело  только от их сплоченности и организованности.

Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками на мячах, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости!

5 сентября

На основании письма Министерства образования РБ сообщаем, что 14 сентября 2018г. в 13.00ч. руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов проведет Всероссийскую встречу с родителями. Будут даны ответы на вопросы, касающиеся организации и проведения в 2019 году ЕГЭ и ГИА-9, Всероссийских проверочных работ (ВПР), Национальных исследований качества образования (НИКО).

В день проведения мероприятия будет вестись онлайн-трансляция на официальном сайте Международного мультимедийного пресс-центра «Россия Сегодня» (http://pressmia.ru/pressclub/20180914/952047966.html).

Видеозапись встречи будет опубликована на официальном канале Youtube Рособрнадзора.

25 июля

Учащимися нашей гимназии создан сайт школьного музея Героя Советского Союза Н.И. Кузнецову. Сайт посвящен разведчику Н. Кузецову, патриотическому воспитанию, тем людям благодаря которым музей существует. Уважаемые учащиеся, родители, выпускники, педагоги и гости нашего сайта перейдите по ссылке и ознакомтесь - http://museum105kuznetsov.ru/!

На нашем сайте выложена вся работа  которая велась многие года. Мы рады увидеть Ваши комментарии!

17 июля

Президент Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подписал указ о назначении ежемесячных стипендий Президента РБ особо одаренным учащимся школ и организаций дополнительного образования в сфере искусств, физкультуры и спорта.

В президентский список попали 100 стипендиатов. Среди них – ученица 10 класса гимназии №105 Калининского района Уфы: Демина К. Гимназистка показала высокие результаты в учебе и олимпиадном движении, она являются победителем и призером муниципальных и региональных  олимпиад по биологии, математике, литературе.

Желаем  дальнейших успехов!